Subasta 664, Lote # 14
GUNTHER GERZSO Sin título Firmada y fechada 74. Serigrafía 97 / 100 Con sello de agua y etiqueta de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. (N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) "Gunther Gerzso ha pasado la mayor parte de su vida en México, donde nació. Nunca asistió a ninguna escuela de arte, sino alcanzó su sorprendente técnica plástica en diez años de solitaria labor". Wolfgang Paalen, 1950. 51 x 71 cm Estimado $18,000-25,000